S’ouvre dans un nouvel onglet

Consommation de carburant des générateurs portables : à quoi s’attendre selon la puissance et le type de carburant

Dernière mise à jour : 14 octobre 2026

A person refueling a portable green generator with a red fuel container outdoors, showing the fuel hose connected to the generator's tank.

En bref : Un générateur portable typique consomme environ 0,1 à 1,0 gallon d’essence par heure, principalement selon sa puissance et la charge — un petit onduleur de 2 000 W consomme environ 0,1 à 0,2 gal/h, tandis qu’un gros modèle à châssis ouvert de 7 500 W ou plus peut consommer 0,5 à 0,8 gal/h, voire davantage, à charge modérée. Les modèles au propane, au gaz naturel et au diesel affichent des taux de consommation différents en raison de la densité énergétique du carburant, et pas seulement de la taille du moteur. Voici le détail selon la puissance, le type de carburant, la charge et les coûts réels de fonctionnement.

Quels sont les facteurs qui déterminent la consommation de carburant ?

Quatre facteurs influent plus que tout autre sur la consommation :

  • Puissance du générateur (puissance nominale) : À pourcentage de charge égal, les moteurs plus puissants consomment davantage de carburant par heure — c’est le facteur déterminant.
  • Pourcentage de charge : Un générateur fonctionnant à 25 % de charge consomme nettement moins qu’à 100 %, mais pas dans les mêmes proportions : le moteur consomme une quantité minimale de carburant simplement pour tourner. À faible charge, il est donc moins économe en carburant par kWh produit qu’à charge modérée.
  • Type de carburant : L’essence, le propane, le gaz naturel et le diesel ont des contenus énergétiques différents par gallon (ou par pied cube). Un même générateur consomme donc des volumes différents de chacun pour produire la même puissance.
  • Technologie du moteur : Les générateurs à onduleur adaptent le régime du moteur à la demande au lieu de tourner à régime fixe. Ils sont généralement plus économes en carburant à charge partielle que les moteurs classiques à régime fixe.

Quelle quantité de carburant chaque type de générateur consomme-t-il ?

Consommation d’essence selon la puissance du générateur

À environ 50 % de charge :

Puissance du générateur Consommation typique (charge de 50 %)
Petit générateur à onduleur (1 000–2 200 W) 0,1–0,2 gal/h
Générateur portable moyen (3 000–4 500 W) 0,25–0,5 gal/h
Grand modèle à châssis ouvert (5 000–7 500 W) 0,5–0,8 gal/h
Très grand générateur portable (8 000–12 000 W) 0,7–1,0+ gal/h

Consommation de propane (GPL)

Le propane étant vendu au poids ou par taille de bouteille, et non mesuré comme l’essence, sa consommation est généralement calculée à partir de son contenu énergétique :

Propane consommé par heure (gallons) ≈ (charge en watts ÷ 3 000) × 0,65

Charge Consommation approximative de propane
1 000 W ~0,22 gal/h
3 000 W ~0,65 gal/h
5 000 W ~1,1 gal/h
7 000 W ~1,5 gal/h

Une bouteille de propane standard de 20 lb contient environ 4,7 gallons. À une charge de 3 000 W, elle permet de faire fonctionner le générateur pendant environ 7 heures.

Consommation de gaz naturel

Pour les générateurs raccordés au réseau de gaz, la consommation se mesure en pieds cubes par heure plutôt qu’en gallons :

Puissance nominale Consommation typique (à pleine charge)
3 000 W (3 kW) ~30–39 ft³/h
5 000 W (5 kW) ~50–65 ft³/h
7 000 W (7 kW) ~70–91 ft³/h

Le gaz naturel offre une autonomie pratiquement illimitée tant que l’alimentation en gaz est maintenue, puisqu’elle ne dépend pas d’un réservoir intégré.

Consommation de diesel

Le diesel est moins courant pour les plus petits générateurs portables, mais on le trouve sur les modèles remorquables de chantier et les modèles portables ou bicarburant de plus grande taille. Une règle empirique largement utilisée dans le secteur estime la consommation à 0,1 gallon de diesel par kWh à pleine charge :

Puissance du générateur Consommation typique de diesel (à pleine charge)
3 000 W ~0,3 gal/h
5 000 W ~0,5 gal/h
7 000 W ~0,7 gal/h
10 000 W ~1,0 gal/h

Exemples concrets

Caractéristiques publiées par les fabricants pour un modèle compact de chaque marque, sans modification — les modèles ont des puissances similaires et sont évalués selon la charge indiquée par chaque fabricant :

Modèle Carburant Puissance nominale Consommation Charge
Honda EU2200i Essence 2 200 W 0,12 gal/h 25 %
Generac GP2200i Essence 2 200 W 0,11 gal/h 25 %
GRETECH JLY2500 Essence 2 300 W ~0,26 gal/h 75 %

Il s’agit des chiffres publiés par chaque fabricant, sans conversion pour obtenir une charge uniforme : Honda et Generac sont testés à faible charge (25 %), tandis que le chiffre de GRETECH est publié pour une charge plus élevée (75 %), ce qui entraîne à lui seul une consommation supérieure. Malgré cela, le GRETECH JLY2500a un avantage que les autres n’ont pas : c’est le seul des trois à fonctionner au GPL ou au gaz naturel, en plus de l’essence.

Comment les différents carburants influent sur la consommation et la puissance produite

L’essence, le propane et le gaz naturel n’offrent pas la même quantité d’énergie exploitable par unité. Changer de carburant sur un même générateur modifie donc à la fois le taux de consommation et la puissance réellement disponible — pas seulement le coût de fonctionnement.

  • L’essence a la densité énergétique la plus élevée parmi les trois carburants courants à allumage commandé. C’est pourquoi elle sert généralement de référence pour la puissance nominale d’un générateur.
  • Le diesel fournit davantage d’énergie exploitable par gallon que l’essence, le propane ou le gaz naturel. Les moteurs diesel ont également un cycle de combustion plus efficace. C’est cette combinaison qui explique pourquoi les générateurs diesel affichent généralement le coût de carburant par kWh produit le plus bas, même si le diesel coûte souvent plus cher au gallon que l’essence.
  • Le propane contient environ 25 à 27 % d’énergie en moins par gallon que l’essence. Sur un modèle bicarburant, son utilisation entraîne donc souvent un taux de consommation sensiblement différent et, sur certains appareils, une puissance maximale légèrement inférieure à celle obtenue à l’essence.
  • Le gaz naturel fournit généralement une puissance exploitable un peu moindre que le propane avec un moteur de même taille, un facteur qui compte surtout pour les charges importantes.

C’est le compromis que les générateurs multifuel et bicarburant sont conçus pour gérer : au lieu de dépendre du coût et de la disponibilité d’un seul carburant, l’utilisateur peut choisir l’essence pour privilégier la puissance maximale, ou passer au GPL/gaz naturel pour plus de commodité ou réduire les coûts de fonctionnement.

Comment calculer vos propres coûts de carburant

Coût quotidien du carburant = consommation (gal/h) × heures de fonctionnement × prix au gallon

Exemple : un générateur de 5 000 W consommant 0,5 gal/h d’essence, utilisé 8 heures, avec un carburant à 3,00 $/gallon : 0,5 × 8 × 3,00 $ = 12 $/jour

Comparaison des coûts de fonctionnement selon le type de carburant

En prenant comme référence les prix moyens nationaux des carburants (2026) et un générateur de 5 000 W fonctionnant à 50 % de charge (2 500 W fournis) :

Carburant Prix moyen Consommation (5 000 W, charge de 50 %) Coût par heure Coût par kWh produit
Gaz naturel ~1,45 $/therm ~57 ft³/h ~0,85 $ ~0,34 $
Diesel ~3,55 $/gal ~0,25 gal/h ~0,89 $ ~0,36 $
Essence ~3,00 $/gal ~0,5 gal/h ~1,50 $ ~0,60 $
Propane ~2,67 $/gal ~1,1 gal/h ~2,94 $ ~1,18 $

Le gaz naturel et le diesel sont les moins chers par kWh fourni, à des niveaux presque équivalents. L’essence se situe au milieu, tandis que le propane — malgré sa praticité — est généralement le plus cher par kWh aux prix moyens actuels. Sa densité énergétique plus faible nécessite de brûler davantage de gallons pour produire la même puissance. Les prix des carburants varient considérablement selon les régions et les saisons : considérez donc cette comparaison comme une indication relative, et non comme un devis précis pour votre région.

Avantages et inconvénients de chaque carburant

Essence

  • ✅ Facile à trouver, coût d’achat généralement le plus bas pour un générateur, densité énergétique la plus élevée parmi les carburants à allumage par étincelle (propane/gaz naturel)
  • ❌ Se dégrade au stockage (nécessite un stabilisateur, durée de conservation d’environ 6 mois), risque de pénurie lors de catastrophes régionales, coût d’utilisation intermédiaire

Diesel

  • ✅ Densité énergétique la plus élevée des quatre carburants, coût parmi les plus bas par kWh fourni (proche du gaz naturel), se conserve plus longtemps que l’essence, moteurs conçus pour une utilisation intensive et prolongée
  • ❌ Coût d’achat du générateur plus élevé, fonctionnement plus bruyant, moins courant dans les petits formats portables, peut se gélifier par temps froid

Propane (GPL)

  • ✅ Durée de conservation illimitée, combustion propre, stockage facile de bouteilles supplémentaires, approvisionnement régulier
  • ❌ Coût le plus élevé par kWh fourni aux prix actuels, densité énergétique plus faible nécessitant un volume plus important, puissance parfois réduite par rapport à l’essence sur les systèmes non optimisés

Gaz naturel

  • ✅ Coût parmi les plus bas par kWh (proche du diesel), autonomie pratiquement illimitée en cas de raccordement au réseau, aucun stockage de carburant sur place nécessaire
  • ❌ Non portable — raccordé à une conduite de gaz, indisponible si le réseau de gaz est lui-même perturbé, nécessite une installation

Comment choisir le bon carburant

Au lieu de choisir un carburant selon vos préférences, évaluez quelques critères objectifs :

Puissance du générateur et charge.

Les faibles charges (moins d’environ 3 000 W) justifient rarement l’infrastructure du gaz naturel ou le coût initial plus élevé du diesel : l’essence ou le propane sont des solutions simples. Pour les charges plus importantes et soutenues (5 000 W et plus), le coût inférieur par kWh du diesel et du gaz naturel commence à compenser de manière significative leur coût d’achat ou d’installation plus élevé.

Besoins en autonomie.

Une utilisation ponctuelle de courte durée (quelques heures pendant une panne) ne tire pas grand avantage du rendement supérieur du diesel ou du gaz naturel : les économies de carburant sont trop faibles pour compter. En revanche, pour une utilisation prolongée ou fréquente (pannes de plusieurs jours, utilisation régulière sur chantier), les économies par kWh s’accumulent et deviennent substantielles.

Coût d’utilisation et coût initial.

Le diesel et le gaz naturel coûtent moins cher à l’utilisation, mais les générateurs diesel sont plus coûteux à l’achat et le gaz naturel nécessite un raccordement. Les générateurs à essence ou au propane sont généralement moins chers à l’achat, mais coûtent davantage par kWh à l’utilisation. Le coût total de possession dépend du nombre d’heures d’utilisation réel de l’appareil au cours de sa durée de vie.

Stockage du carburant et durée de conservation.

Sans stabilisateur, l’essence se dégrade en quelques mois : elle convient donc aux générateurs utilisés assez souvent pour renouveler le carburant. Le propane ne se dégrade pas au stockage ; il est donc mieux adapté à un générateur qui reste généralement inutilisé, prêt à servir en cas d’urgence.

Besoins de portabilité.

L’essence, le propane et le diesel se déplacent avec le générateur. Ce n’est pas le cas du gaz naturel : la machine peut rester portable, mais doit être raccordée à une conduite de gaz partout où elle fonctionne au gaz naturel. Avec un modèle multifuel, ce n’est pas un obstacle : il suffit de passer à l’essence ou au GPL dans les endroits sans raccordement au gaz.

Climat et conditions d’utilisation.

Le diesel peut se gélifier par temps froid si le carburant hivernal ou des additifs ne sont pas utilisés. Le propane et le gaz naturel ne sont pas affectés de la même manière par le froid, un point important pour les générateurs stockés ou utilisés dans les régions froides.

Disponibilité du carburant en cas d’urgence.

L’essence est sujette aux pénuries et aux longues files d’attente lors de catastrophes régionales, lorsque la demande augmente brusquement. Les bouteilles de propane et les conduites de gaz naturel résistent généralement mieux à ce type de perturbation, car leur approvisionnement ne dépend pas des mêmes pompes que celles auxquelles tout le monde se rue.

La prise en compte de ces critères mène généralement à un choix évident. Mais si vous ne pouvez pas écarter avec certitude plusieurs de ces facteurs à la fois (autonomie incertaine, climat imprévisible, volonté de vous prémunir contre une pénurie de carburant), un générateur multifuel élimine complètement ce compromis en offrant plusieurs options sur une même machine.

Pourquoi GRETECH

Depuis 1999, nous fabriquons des générateurs portables multifuel, en plaçant l’efficacité énergétique et la polyvalence au cœur de notre démarche d’ingénierie :

  • Technologie brevetée de vanne de mélange des gaz assurant une puissance constante au GPL, au gaz naturel et à l’essence
  • Coût d’utilisation horaire réduit, notamment sur les modèles GPL conçus pour une consommation efficace
  • Dispositif de coupure de sécurité intégré qui coupe automatiquement l’alimentation en gaz dès que le moteur s’arrête
  • Fonctionnement plus silencieux — environ 5 dB de moins que les niveaux sonores habituels du marché
  • Certifications CE, EU5 et ISO 9001, soutenues par plus de 10 brevets technologiques issus de plus de deux décennies de R&D

portable generator

FAQ

Quelle quantité d’essence un générateur portable consomme-t-il par heure ?

La plupart des générateurs portables consomment entre 0,1 et 1,0 gallon d’essence par heure, selon leur puissance et leur charge. Les petits modèles à onduleur se situent dans le bas de la fourchette et les grands modèles à châssis ouvert dans le haut.

Le propane coûte-t-il moins cher à l’utilisation que l’essence dans un générateur ?

Généralement non, aux prix moyens actuels : le propane coûte généralement plus cher par kWh fourni que l’essence, car il contient moins d’énergie par gallon. Son avantage réside dans sa durée de conservation et sa facilité de stockage, et non dans son coût d’utilisation.

Quel est le carburant le moins cher pour faire fonctionner un générateur ?

Aux prix moyens nationaux actuels, le diesel et le gaz naturel sont généralement les moins chers par kWh fourni, suivis de l’essence. Le propane est habituellement le plus cher par kWh.

Le pourcentage de charge change-t-il vraiment autant la consommation de carburant ?

Oui. Un générateur fonctionnant à très faible charge consomme davantage de carburant par unité d’énergie produite qu’à une charge modérée de 50 à 75 %, car le moteur brûle une quantité minimale de carburant pour continuer à tourner, quelle que soit la puissance demandée.

Combien de gallons d’essence dois-je stocker pour une panne de 3 jours ?

Pour un générateur portable de taille moyenne (0,3 à 0,5 gal/h) fonctionnant 8 heures par jour, comptez environ 7 à 12 gallons sur trois jours. Stockez toujours le carburant en toute sécurité et respectez la réglementation locale sur les quantités autorisées.

Les générateurs multifuel consomment-ils plus de carburant que les modèles à carburant unique ?

Pas nécessairement : un générateur multifuel bien conçu offre des taux de consommation comparables avec chacun des carburants pris en charge, sans pénalité liée à la polyvalence supplémentaire.


Si vous êtes distributeur ou revendeur et recherchez en gros des générateurs portables économes en carburant ou multifuel, contactez notre équipe pour obtenir les caractéristiques, les quantités minimales de commande et les prix.

Envoyez-nous un message

Contact Form

Articles récents

Rechercher
×